Skip to main content

Путешествие в Дагестан

07 марта 2023 |  Блог о туризме
Путешествие в Дагестан

Туры в Дагестан в прошлом году били рекорды по популярности среди туристов.

В 2023 республика не отстает. Растет запрос на путешествия, уже забронированы на будущий период популярные отели. Цены на ночь в номере гостиниц заметно меняются от апреля к сентябрю.

В Дагестан ехать нужно обязательно! Чтобы у вас не осталось сомнений, читайте краткий обзор и советы в этой статье.

Что посмотреть:

Каспийск.

Типичный курортный морской городок, будто сошедший с настенного календаря – длинная набережная с белыми ажурными парапетами, коваными скамейками, высаженными розовыми кустами.

Город расположен по пути из аэропорта в Махачкалу, с которой обычно начинаются все туры по Дагестану. По нашему мнению, Каспийск незаслуженно исключен из туристических программ. Советуем остановиться там в первый или завершающий день тура.

Сулакский каньон и Чиркейская ГЭС.

Сулакский каньон — одна из самых популярных и фотогеничных  достопримечательностей. Каньон тянется по территории Дагестана на 53 километра и считается одним из самых глубоких в мире и глубочайшим в Европе. Но то, что поразит, это удивительный бирюзовый цвет воды. Тем, кто приедет взглянуть на каньон будет интересно взглянуть и на Чиркейскую ГЭС – самую мощную гидроэлектростанцию на Северном Кавказе. Это режимный объект, на его территорию можно попасть только в дни, отведенные для экскурсий.

Бархан Сарыкум.

 Крупнейший песчаный бархан в Европе. Вы удивитесь, увидев огромную дюну из песка там, где никак не ожидаешь. С научной точки зрению принято считать, что Сарыкум был сформирован сотни тысяч лет назад специфической розой ветров. Но у местных есть пару легенд на этот счет. Запаситесь терпением – восхождение наверх потребует физической выносливости, но пейзажи, которые откроются с верхней точки того стоят.

Дербент.

Один из древнейших городов с уникальной исторической изюминкой. Туристам здесь есть на что посмотреть и о чем послушать. Крепость Нарын-Кала, Джума-мечеть, средневековые хаммамы, барельефы с арабской вязью - памятники старого Дербента охраняются ЮНЕСКО.

Гамсутль.

Аул-призрак является одним из самых популярных местом посещения туристов. Его  называют "мертвым городом" или "дагестанским Мачу-Пикчу". Подняться туда будет непросто. Представьте себя исследователями и вам откроется таинство. А еще много крутых фото для коллекции.

Некоторые путешественники считают, что самые красивые водопады Кавказа находятся в Дагестане.

  • Водопад Тобот
  • Водопады на плато Матлас
  • Подземный Салтинский водопад

Посетить стоит каждый из них.

Это маленькая часть того, что туристы обязаны посмотреть в путешествии.

Отдельно хочется сказать о гастрономии. Раз уж вы оказались в регионе с ярко выраженной национальной кухней, то обязаны ее попробовать. Фрукты, овощи и, конечно, баранина.

Если вы не любитель экспериментов, то пообедать можно, например, в форелевом хозяйстве комплекса «Главрыба» рядом с Сулакским каньоном. Красивое и утонченное место с европейским сервисом. Здесь выращивают и подают радужную форель.

Тем, кому не хватит перчинки во всем это изыске, гиды предложат ресторан с национальной кухней чуть выше по холму. Баран на вертеле, чай в самоваре, вместо привычных стульев - подушки и ковры.

Почему мы все же советуем обратиться к гидам или забронировать уже готовый тур?

Во-первых, наплыв туристов в сезон сильно затрудняет передвижение на точках притяжения. Гиды здесь ориентируются лучше и ловко обходят заторы и пробки.

Во-вторых, В Дагестане так много красивых мест, что вы просто не сориентируетесь самостоятельно, чтобы построить оптимальный маршрут, особенно, если отпуск ограничен.

В-третьих, в готовый тур уже включены все места проживания. В республике с этим пока сложно. Большой спрос при малом количестве достойных средств размещения.

Решать, конечно, вам. Местные жители отзывчивы и к туристам относятся как к гостям. Но и вы должны быть готовы принять некоторые особенности поведения в общественных местах. Об этом вам также расскажут гиды и организаторы.

В нашем разделе туров по Дагестану можно изучить несколько программ.

Но, если не нашли, что искали, оставьте заявку или свяжитесь с менеджером любым удобным способом – нам есть что предложить

logo

Выбираем сердцем - путешествуем с умом

Контакты