Skip to main content

Кольский полуостров летом. Сезон начинается

27 апреля 2023 |  Блог о туризме

Северное сияние шлет нам свои всполохи по всей стране, как будто прощается до следующего сезона. Ну что, охотники, заскучали?

Но вместе с Северным сиянием уходят морозы, стихийные снегопады, непроходимые заносы дорог, непредсказуемая программа путешествий.

Встречаем летний сезон на Кольском! Поверьте, вы будете ошеломлены буйством красок, разнообразием отдыха и его качеством, между прочим.

Регион далеко шагнул по сервису и предлагаемым услугам за последние несколько лет.

Так чем же заняться летом на Кольском полуострове?

Мурманск

Небольшой морской городок с окрашенными в разные цвета домами сразу располагает к себе. Не очень современная архитектура, но интертеймент не отстает от столиц. Рестораны и кафе с аутентичной кухней в авторском прочтении местных крутых шефов – вы будете удивлены качеством и вкусом блюд.

Обязательно посетите все смотровые площадки – белые ночи дают возможность делать это 24 часа в сутки. Полюбоваться на синие воды залива должен каждый турист.

Ледокол Ленин – отдельная история. Не думайте, что это скучная экскурсия. Два часа внутри этого организма пролетят особенно для детей. Можно трогать и фотографировать – привезете кучу брутальных фото.

Териберка

Второе по значимости место притяжения туристов. Поэтому будьте готовы толпиться и толкаться в кафешках и других значимых местах. Но летом можно не бежать в ближайший домик погреться, а просто наслаждаться красотами под открытым небом.

Если будет возможность, оставайтесь на ночь в отеле с видом на море. И обязательно попробуйте всех морских гадов, которых приготовят прям при вас (при условии, что у вас нет аллергии на морепродукты, конечно)

Баренцево море

Или Северный Ледовитый океан? Конечно, знатоки скажут, что это все уловки гидов для наивных туристов. Нет, мы не наивные туристы, а путешественники-авантюристы и мы точно знаем, что стоя на берегу Баренцева моря и глядя вдаль, видим, как плещутся волны Северного Ледовитого.

Баренцево море очень непредсказуемо и опасно, но летом шансы на спокойную прогулку на катере, дайвинг и наблюдение за китами кратно увеличиваются.

Арктический фестиваль

VIII Арктический фестиваль «Териберка» состоится 15-16 июля 2023. В 2022 году на Арктический фестиваль приехали порядка 11 000 гостей из 34 регионов страны.

В рамках программы пройдет гастрономический фестиваль «Вкус Арктики». Гостей и участников будут кормить уникальными блюдами арктической кухни: оленина и брусника, гребешки и палтус, краб и треска. На главной сцене выступят музыкальные бэнды. Пройдут показы эксклюзивных фильмов об Арктике, мастер-классы, выставки и другие активности.

Если будет позволять погода, самые смелые смогут окунуться в воды Баренцева моря.

Средний и Рыбачий

Два полуострова, соединенные узким перешейком - самые северные территории европейской части России. Именно здесь находятся знаменитые Два брата – две скалы, возраст которых составляет 600 млн лет. По местным поверьям – это нойды (колдуны), что охраняют эти земли.

Летом здесь поистине марсианский пейзаж. Растительность короткая и похожа на ковер с зелеными, красными, оранжевыми узорами. Выглядит это потрясающе. Цвет так называемым рыжим камням придает высокое содержание в породе железа.

Любители археологии найдут десятки наскальных рисунков, выполненных охрой. Изображения людей, животных и геометрических фигур - возраст пиктограмм 3-4 тыс. лет.

Сейды

Древние культовые объекты представляют собой огромные камни, в некоторых случаях деревья или озера, которые наделены неведомой сакральной силой. Как говорят местные саамы, в них обитают души умерших шаманов.

Терский берег Белого моря

Когда говорят о путешествии на Кольский полуостров, в первую очередь имеют ввиду Териберку, Хибины, берег Баренцева моря.

Но, если вы искушенный турист и коммерческие локации для вас уже сродни пакетным турам, то Терский берег Белого моря – это то, что заставит почувствовать себя путешественниками-исследователями. Для тех, кто впечатления ценит чуть больше комфортного, привычного сервиса отелей. Здесь с этим без изысков.

Кузоменьские пески

Село Кузомень – к сожалению, пример разрушительного действия человека на природу. Старое название села означает «хвойный лес». Когда-то здесь была непроходимая чаща с соснами и елями. Но со временем жители вырубили лес и со стороны моря стали наступать пески.

Теперь здесь действительно пустыня с рыжими песками и пасущимися дикими лошадками. У туристов лошади вызывают умиляющий восторг – они действительно подходят и берут пищу с рук, а местный жители считают это бедствием.

Мыс Корабль – аметистовый берег

Потрясающее место для ваших впечатлений надолго, если не на всегда! Дикая природа с огромными соснами и стаями чаек, которые кружат над вами, как бы защищая свои гнезда.

Здесь находится большая аметистовая жила. Туристы приезжают, чтобы сюда испытать удачу и найти свой полудрагоценный камень – аметист.

В солнечный день на пляже можно заметить искристый блеск — вдоль берега рассыпаны сотни камней с яркими аметистовыми вкраплениями. Конечно, большие, да и средние самоцветы вы здесь вряд ли найдете, но камни с аметистовыми вкраплениями или мелкие камешки добыть можно.

logo

Выбираем сердцем - путешествуем с умом

Контакты